Областной профильный лагерь по научно-техническому творчеству

С 21 по 27 августа 2016 года в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей, привлечения внимания к перспективным областям науки и техники впервые будет организован областной профильный лагерь по научно-техническому творчеству на базе средней общеобразовательной школы № 7 г. Апатиты.

подробнее здесь

«Легенды о минералах»

Конспект урока по теме  » Легенды о минералах»,

творческие работы и презентация учащихся 10 класса по теме  » Легенды о минералах»

объединение «Английский язык» педагог — Носова Г.И.

The legend about emerald written by Angela Smirnova, a pupil of the 10-th form 

The legend about moonstone written by Shchetneva Natalya and Medvedeva Polina, the pupils of the 10-th form

The legend about turquoise written by Chuiko Darya, a pupil of the 10-th form

The legend of pearls written by Martynov  Ivan and Grigoryev  Yaroslav,  the pupils of the 10-th form

The legend about amber written by Martynov  Ivan and Grigoryev  Yaroslav,  the pupils of the 10-th form

The legend about cat’s eye written by Batulina Anna, a pupil of the 10-th form

презентация «Топаз»by Medvedeva Polina and Shchetneva Natasha

«Юный академик»

В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени В.М. Шукшина подвели  итоги I Всероссийского заочного конкурса исследовательских работ учащихся 1-4 классов «Юный академик».

Победителем конкурса в направлении «Окружающий мир (удивительный мир растений)» стал Рябинин Андрей, обучающийся объединения «Любители природы» Дома детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана. Руководители: Мукадесова Валентина Васильевна и Демичева Оксана Николаевна.

Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!

Финал Российского национального юниорского водного конкурса 2016 года

С 16 по 20 апреля 2016 года в Москве проходили мероприятия финала Российского национального юниорского водного конкурса 2016 года.

За 14 лет проведения Конкурса в нём приняло участие более 24 тысяч старшеклассников из 82 регионов России, выполнивших 16500 проектов по охране и восстановлению водных ресурсов.

В 2016 году в рамках Водного конкурса в 78 регионах Российской Федерации 2485 старшеклассников выполнили 1725 проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В финале общероссийского этапа конкурировали авторы 62 проектов.

Все 14 лет Дом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана г. Апатиты является региональным координатором Российского национального юниорского водного конкурса. Но в этом году впервые победителем регионального этапа и финалистом общероссийского этапа Конкурса стал наш апатитский школьник – Роман Воронин, учащийся 7 класса гимназии № 1 и Дома детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана!

Мурманскую область Роман представлял на финальных мероприятиях Российского национального юниорского водного конкурса-2016 с исследовательским проектом «Мармелад из беломорской анфельции» и стал победителем номинации «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов».

Поздравляем Романа и его руководителей – Анну Евгеньевну Быкову и Оксану Владимировну Воронину – и желаем дальнейших успехов!

 

Итоги конкурса исследовательских и проектных работ по экологии «Экологические маршруты Мурманской области»

В Мурманском областном центре дополнительного образования «Лапландия» в рамках Регионального экологического детского фестиваля «Дети России за сохранение природы» подведены итоги областного конкурса исследовательских и проектных работ по экологии «Экологические маршруты Мурманской области».

На конкурс представлены работы из 8 муниципальных образований: г. Мурманска, г. Мончегорска, г. Апатиты, г. Оленегорска, Кольского района, Кандалакшского района, Терского района, ЗАТО г. Североморск.

Учащаяся объединения «Экологический туризм»  МБОУ ДО ДДТ имени академика А.Е. Ферсмана г. Апатиты —   Погудина Ульяна, заняла почетное 3 место. Руководитель Быкова Анна Евгеньевна, к.т.н., педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ.  Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Поздравляем призеров Чемпионата России по стендовому судомоделизму.

Учащиеся Дома детского творчества объединения «Судовое моделирование» впервые приняли участие в соревнованиях Чемпионата России по стендовому судомоделизму, который проходил в Москве с 15-17 апреля 2016 года.

В Чемпионате класса С-1Ю участвовало 5 разных городов России (Уфа, Иваново, Апатиты, Новосибирск, Москва).

По результатам Чемпионата России наградами были удостоены:

Плюхин Владимир — Диплом III степени за 5 место  в классе С-1Ю, модель «Фламандской Каракки» (70,66 балла);

Макаров  Михаил — Диплом III степени за 6 место  в классе С-1Ю, модель «Санта-Мария» (56,66 балла);

Сибиряков Владислав — Диплом III степени за 7 место  в классе С-1Ю, модель «Алерт» (54 балла).

Руководитель объединения «Судовое моделирование» Морозова Юлия Николаевна  награждена дипломом III степени за 8 место в соревнованиях класса С-1 среди взрослых участников 10 городов России. (Москва, Новосибирск, Апатиты, Уфа, Волгоград, Вологда, Воронеж, Санкт-Петербург, Новоросийск, Севастополь).

 

X Всероссийская открытая геологическая олимпиада «Земля и Человек»

Команда Мурманской области «Тиетта» сформированная из победителей и призеров областной геологической олимпиады школьников приняла участие в X Всероссийской открытой геологической олимпиаде «Земля и Человек», которая проходила в Москве с 15 апреля по 17 апреля 2016 года.

Всего в X Всероссийской открытой геологической олимпиаде «Земля и Человек» участвовало около 180 человек из городов: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Пермь, Миасс, Новосибирск, Орск, Казань, Челябинск, Тюмень, Рыбинск и др.

Наряду со всеми остальными конкурсами в рамках Олимпиады проходит командный конкурс «Что? Где? Когда?». В этом году конкурс проходил в два этапа: первый – отборочный, второй – финал. Всего участвовало 25 команд. В финале команда «Тиетта» заняла почетное II место, опередив многие сильные команды, уступив лишь Геологической Школе МГУ (г. Москва).

ЛЕТНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОФИЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ 2016

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ОРГАНИЗУЕТ ЛЕТНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОФИЛЬНЫЕ  ЛАГЕРЯ

01 – 24 ИЮНЯ –  «ЭКОСТИЛЬ» –   на базе ДДТ 2 (ул. Строителей, 23) — руководитель: Любовь Кузьминична Куцева, телефон: 62035, +79211613827

03 – 27 ИЮНЯ — «ВИРАЖ»на базе СОШ №7 (пр. Сидоренко, 22-а)

руководитель: Людмила Андреевна Петрова, телефон: 62035, +79600220929

Александр Яковлевич Княжев, телефон: 74100, +79095646062

01 – 18 ИЮНЯ –  «КРИСТАЛЛ»  (экспедиции) –   на базе СОШ №7 (пр. Сидоренко, 22-а) — руководитель: Алмаз Фрунзевич Биктимеров, телефон: 74100, +79533078192

 В ПРОГРАММЕ КАЖДОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ:

-2-Х РАЗОВОЕ ПИТАНИЕ,

-ЭКСКУРСИИ  В  МУЗЕЙ КАМНЯ, ИСТОРИИ ОСВОЕНИЯ СЕВЕРА,

-ПОХОДЫ В ЛЕС, ПОСЕЩЕНИЕ РОДНИКОВ,

-МАСТЕР-КЛАССЫ: РИСОВАНИЕ, ЛЕПКА, ДЕКОРАТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО,

-А ТАКЖЕ  КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ ПРОГРАММА.

В августе 2016 ДДТ формирует  выездной оздоровительный лагерь для 12 детей на побережье Черного моря. Название лагеря будет определено после проведения конкурса Министерством образования и науки Мурманской области в мае месяце.

Сопровождающий: Елена Юрьевна Чацкая, педагог – организатор ДДТ, телефон: 76818, +79211787779

Итоги выставки «Юные мастера Хибин»

с 9  по 22 апреля 2016 года МБОУ ДО Домом детского творчества имени академика А.Е. Ферсмана на базе МБОУ гимназии № 1 проведена городская выставка образовательного конструирования, моделирования и технического творчества «Юные мастера Хибин», в рамках регионального фестиваля научно-технического творчества «Юные инженеры Арктики».

На выставку представлены работы обучающихся общеобразовательных организаций города: гимназии № 1, СОШ №№ 3, 5, 6, 7, 14, 15, воспитанников детских садов № 17, 31, 54 и учащихся ДДТ по следующим номинациям: авиамоделизм, автомоделизм, деревообработка, мастерята, механическая игрушка, обработка камня, радиоэлектротехника, робототехника и конструирование, судомоделизм, технические проекты, техническое конструирование из бумаги, экодизайн, металлообработка.

Всего на выставке было представлено 150 работ, приняло участие 90 обучающихся.

Экспертной комиссией в составе:

— Драй Татьяны Сергеевны, учителя технологии МБОУ СОШ № 3,

— Косарева Алексея Владимировича, программиста МБУ ИМЦ УО,

— Лаюрова Олега Юрьевича, учителя технологии МБОУ СОШ № 7,

— Румянцева Владислава Олеговича, педагога дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ,

— Собакиной Людмилы Георгиевны, учителя технологии МБОУ СОШ № 14,

— Титовой Ольги Феликсовны, педагога — организатора МБОУ ДО ДДТ,

— Травина Александра Васильевича, учителя технологии МБОУ СОШ № 14,

— Христюка Павла Александровича, зам. директора по УВР, учителя информатики МБОУ СОШ № 6,

были определены победители и призеры выставки.

Награждение состоится 23 апреля в 16.00 часов и будет проходить в Доме детского творчества по адресу: ул. Фестивальная, 15а.

Победители и призеры  выставки